29 марта 2020
Сегодня
01 апреля 2020
03 апреля 2020
04 апреля 2020
06 апреля 2020
11 апреля 2020
15 апреля 2020
16 апреля 2020
18 апреля 2020
19 апреля 2020
22 апреля 2020
25 апреля 2020
28 апреля 2020
03 мая 2020
07 мая 2020
11 мая 2020
14 мая 2020
16 мая 2020
Журнал
  • Март
    01
    02
    03
    04
    05
    06
    07
    08
    09
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
  • Апрель
  • Май
31.10.2019
У Пермского театра оперы и балета 18 номинаций на «Золотую Маску»

Оргкомитет Национальной театральной премии «Золотая Маска» опубликовал список номинантов по итогам сезона 2018/2019. Пермский театр оперы и балета упомянут в нем 18 раз. В 12 номинациях на премию претендуют балеты «Баядерка» и «Шахерезада», экспериментальный спектакль «Закрой мне глаза» и артисты театра.

Восемь номинаций у пермского балета «Баядерка» (премьера — декабрь 2018 года). На премию выдвинут сам спектакль, его создатели и исполнители главных партий:

  1. Лучший балет — «Баядерка»
  2. Лучшая работа дирижера в балете — Артем Абашев
  3. Лучшая работа художника в музыкальном театре — Альона Пикалова
  4. Лучшая работа художника по костюмам в музыкальном театре — Татьяна Ногинова
  5. Лучшая работа художника по свету в музыкальном театре — Алексей Хорошев
  6. Лучшая женская роль в балете — Полина Булдакова (партия Никии)
  7. Лучшая женская роль в балете — Булган Рэнцэндорж (партия Гамзатти)
  8. Лучшая мужская роль в балете — Габриэл Лопес (партия Солора)

Шесть номинаций у балета «Шахерезада» (премьера — апрель 2019 года). Постановщики спектакля те же, и в рамках премии они соревнуются в том числе сами с собой:

  1. Лучший балет — «Шахерезада»
  2. Лучшая работа дирижера в балете — Артем Абашев
  3. Лучшая работа балетмейстера-хореографа — Алексей Мирошниченко
  4. Лучшая работа художника в музыкальном театре — Альона Пикалова
  5. Лучшая работа художника по костюмам в музыкальном театре — Татьяна Ногинова
  6. Лучшая работа художника по свету в музыкальном театре — Алексей Хорошев

Экспериментальный вокально-пластический спектакль «Закрой мне глаза» (премьера — ноябрь 2018 года) представлен в оперной номинации. Здесь награды могут быть в четырех номинациях:

  1. Лучшая опера — «Закрой мне глаза»
  2. Лучшая работа режиссера в опере — Анна Абалихина
  3. Лучшая женская роль в опере — Наталья Кириллова
  4. Лучшая мужская роль в опере — Константин Сучков 

Кроме того, среди номинантов этого года солистка Пермской оперы и Урал Оперы Надежда Бабинцева — за партию Маши в постановке «Три сестры» екатеринбургского театра.

С полным списком номинантов можно ознакомиться на сайте премии.

В лонг-листе также отмечена пермская оперная постановка «Лючия ди Ламмермур».

Имена лауреатов «Золотой Маски — 2020» будут объявлены на церемонии вручения премии 15 апреля в концертном зале «Зарядье».

 

поиск