За прошедшее время была проведена довольно масштабная работа по согласованию всех существенных условий договора на разработку научно-проектной документации: определяли сроки выполнения проектных работ, порядок их выполнения, необходимый перечень работ, согласовывался перечень необходимой исходно-разрешительной документации для чего находились в режиме "on-line" со всеми участниками проекта.
1 июня 2011 года состоялось рабочее совещание, с участием губернатора, представителей ОАО "КБ ВИПС", Управляющей компании, Правительства Пермского края, органов местного самоуправления, на котором были подведены итоги предпроектных работ.
На этой неделе основное усилия были сосредоточены на согласовании существенных условий договора на разработку научно-проектной документации. Цель достигнута — договор подписан. Разрабатывать научно-проектную документацию будет питерская команда проектировщиков ОАО "КБ Подземных и высотных сооружений". Проектировщику поставлена задача — закончить все проектные работы и получить положительное заключение государственной экспертизы до конца 2012 года.
Учитывая комплексность и сложность предстоящих мероприятий, а также необходимость получения целого ряда исходных данных, договорились, что исходно-разрешительная документация будет передаваться генеральному проектировщику поэтапно в согласованные сторонами сроки, что позволяет начать проектные работы уже сейчас и снижает риски, связанные с необходимостью изменения (корректировки) принятых проектных решений.
С целью исполнения своих обязательств по передаче исходно-разрешительной документации в установленные договором сроки был разработан и согласован с подразделениями Правительства Пермского края и администрации города Перми график мероприятий по внесению изменений в градостроительную документацию города и получению иных документов, необходимых как для проведения самих проектных работ, так и прохождения государственной экспертизы разработанной проектной документации.
Реализация указанных мероприятий уже началась: идет работа по разработке проекта зон охраны в отношении здания Театра, в администрацию города направлены документы для получения градостроительного плана земельного участка, предоставленного под реконструкцию Театра. Задача на уровне края — реализовать все запланированные мероприятии до конца IV квартала этого года.
Светлана Савостьянова, директор КЦОП