11 мая 2021
Сегодня
13 мая 2021
14 мая 2021
18 мая 2021
19 мая 2021
21 мая 2021
22 мая 2021
Люди
  • Май
    01
    02
    03
    04
    05
    06
    07
    08
    09
    10
    11
  • Июнь
Наталья Моисеева
Педагог-репетитор

ЗВАНИЯ И НАГРАДЫ

Заслуженная артистка России (1998)

Обладательница премии «Волшебная кулиса» за роль Сольвейг в балете «Пер Гюнт» (1996)

Обладательница премии «Волшебная кулиса» за роль первой танцовщицы в балете «Маэстро» (1996)

Обладательница диплома «Концерта-чествования выдающихся деятелей пермского балета 20 столетия» (2000)

Лауреат Пермской областной премии в сфере культуры и искусства за роль Сольвейг в балете «Пер Гюнт» (1995)

Лауреат конкурсов артистов балета: «Арабеск-90» (2-я премия, приз за лучшее исполнение номера классического наследия на музыку П. И. Чайковского, приз за обаяние и артистизм, приз Ленинградского общества любителей балета), «Арабеск-92» (3-я премия, приз Екатерины Максимовой и Владимира Васильева лучшему дуэту конкурса и скульптура «Дуэт», партнер В. Д. Полещук)
Лауреат Международного конкурса артистов балета в Нагое (2-я премия, Япония, 1993)

Лауреат Международного конкурса артистов балета в Нагое (3-я премия, Япония, 1999)

Приз журнала «Балет» «Душа танца» в номинации «Рыцарь Балета» (2019)

Награждена почетной грамотой от президента РФ (2013)

БИОГРАФИЯ

Родилась 10 мая 1970 года в Ленинграде.
В 1988 году окончила Пермское государственное хореографическое училище (класс Л. Г. Улановой).
С 1988 года в труппе Пермского государственного академического театра оперы и балета имени П. И. Чайковского.
С 2007 по 2012 год — преподаватель классического танца в Пермском государственном хореографическом училище.
В 2013 году окончила Московский государственный университет культуры и искусств.

В репертуаре:

«Спящая красавица» (Аврора, принцесса Флорина); 
«Лебединое озеро» (Одетта-Одиллия, pas de trois);
«Дон Кихот» (Китри, Повелительница дриад, Подруга);
«Щелкунчик» (Маша);
«Жизель» (Жизель, вставное pas de deux);
«Ромео и Джульетта» (Джульетта);
«Раймонда» (Раймонда, Grand pas);
«Золушка» (Золушка);
«Корсар» (Медора);
«Баядерка» акт «Тени» (Никия);
«Фадетта» (Мадлон);
«Пер Гюнт» (Сольвейг);
«Дама Пик» (Катерина);
«Тщетная предосторожность» (Лиза);
«Привал кавалерии» (Мария);
«Бахчисарайский фонтан» (Мария);
«Сильфида» (Сильфида);
«Дафнис и Хлоя» (Хлоя);
«Муха-Цокотуха» (Муха);
«Семь красавиц» (Китайская красавица);
«Медея» (Медея);
«Венгерские танцы» (Трио);
«Вариации на тему рококо» (1-й дуэт);
«Шопениана» (7 вальс, Мазурка, Прелюд, 11 вальс);
«Серенада» (2-я солистка);
Concerto barocco (1-я солистка);
Ballet Imperial (2-я солистка);
«Сомнамбула» (Сомнамбула);
«Времена года» (Зима, Осень);
«Концерт» на музыку Ф. Шопена (Жена);
«Вариации на тему Доницети» (Солистка);
«Зимние грезы» (Ольга);
«Конькобежцы» (Дуэт);
Souvenir (1-я солистка);
«Симфонические танцы»;
«Танго, танго, танго...» (1-й дуэт); 
«Маэстро» (Молодая балерина); 
Pas de quatre (Люсиль Гран, Фанни Черрито);
Grand pas classique — хореография Виктора Гзовского;
Grand pas из балета «Пахита»;
«Пламя Парижа» pas de deux; 
«Вальпургиева ночь» pas de deux; 
«Лебедь». 

Также в репертуаре специально поставленные номера:
«Цирк» — хореография Кирилла Шморгонера;
«Паромщик» — хореография Кирилла Шморгонера;
«Лунный свет» — хореография Кирилла Шморгонера;
«Приближение к тишине» — хореография Кирилла Шморгонера;
Pas de deux на музыку Дж. Верди — хореография Кирилла Шморгонера;
«Мелодия» — хореография Морихиро Ивата.

Закончив карьеру балерины, продолжила сотрудничество с Пермским театром в качестве педагога-репетитора. Под ее руководством репетируют Полина Булдакова, Булган Рэнцэндорж, Майте Нунес, Луанна Гондим.

Ее ученицы стали дипломантами и лауреатами конкурса артистов балета «Арабеск»: Евгения Четверикова («Арабеск-2010» диплом, приз за творческую индивидуальность и верность традициям пермской школы балета), Мария Меньшикова («Арабеск-2012» диплом, приз «За лучшее исполнение номера на музыку П. И. Чайковского»), Полина Булдакова («Арабеск-2014» 3-я премия).
поиск