02 декабря 2020
17 декабря 2020
18 декабря 2020
23 декабря 2020
24 декабря 2020
25 декабря 2020
27 декабря 2020
28 декабря 2020
29 декабря 2020
30 декабря 2020
31 декабря 2020
Люди
  • Декабрь
    01
  • Январь
Наталья Моисеева
Педагог-репетитор

ЗВАНИЯ И НАГРАДЫ

Заслуженная артистка России (1998)

Обладательница премии «Волшебная кулиса» за роль Сольвейг в балете «Пер Гюнт» (1996)

Обладательница премии «Волшебная кулиса» за роль первой танцовщицы в балете «Маэстро» (1996)

Обладательница диплома «Концерта-чествования выдающихся деятелей пермского балета 20 столетия» (2000)

Лауреат Пермской областной премии в сфере культуры и искусства за роль Сольвейг в балете «Пер Гюнт» (1995)

Лауреат конкурсов артистов балета: «Арабеск-90» (2-я премия, приз за лучшее исполнение номера классического наследия на музыку П. И. Чайковского, приз за обаяние и артистизм, приз Ленинградского общества любителей балета), «Арабеск-92» (3-я премия, приз Екатерины Максимовой и Владимира Васильева лучшему дуэту конкурса и скульптура «Дуэт», партнер В. Д. Полещук)
Лауреат Международного конкурса артистов балета в Нагое (2-я премия, Япония, 1993)

Лауреат Международного конкурса артистов балета в Нагое (3-я премия, Япония, 1999)

Приз журнала «Балет» «Душа танца» в номинации «Рыцарь Балета» (2019)

Награждена почетной грамотой от президента РФ (2013)

БИОГРАФИЯ

Родилась 10 мая 1970 года в Ленинграде.
В 1988 году окончила Пермское государственное хореографическое училище (класс Л. Г. Улановой).
С 1988 года в труппе Пермского государственного академического театра оперы и балета имени П. И. Чайковского.
С 2007 по 2012 год — преподаватель классического танца в Пермском государственном хореографическом училище.
В 2013 году окончила Московский государственный университет культуры и искусств.

В репертуаре:

«Спящая красавица» (Аврора, принцесса Флорина); 
«Лебединое озеро» (Одетта-Одиллия, pas de trois);
«Дон Кихот» (Китри, Повелительница дриад, Подруга);
«Щелкунчик» (Маша);
«Жизель» (Жизель, вставное pas de deux);
«Ромео и Джульетта» (Джульетта);
«Раймонда» (Раймонда, Grand pas);
«Золушка» (Золушка);
«Корсар» (Медора);
«Баядерка» акт «Тени» (Никия);
«Фадетта» (Мадлон);
«Пер Гюнт» (Сольвейг);
«Дама Пик» (Катерина);
«Тщетная предосторожность» (Лиза);
«Привал кавалерии» (Мария);
«Бахчисарайский фонтан» (Мария);
«Сильфида» (Сильфида);
«Дафнис и Хлоя» (Хлоя);
«Муха-Цокотуха» (Муха);
«Семь красавиц» (Китайская красавица);
«Медея» (Медея);
«Венгерские танцы» (Трио);
«Вариации на тему рококо» (1-й дуэт);
«Шопениана» (7 вальс, Мазурка, Прелюд, 11 вальс);
«Серенада» (2-я солистка);
Concerto barocco (1-я солистка);
Ballet Imperial (2-я солистка);
«Сомнамбула» (Сомнамбула);
«Времена года» (Зима, Осень);
«Концерт» на музыку Ф. Шопена (Жена);
«Вариации на тему Доницети» (Солистка);
«Зимние грезы» (Ольга);
«Конькобежцы» (Дуэт);
Souvenir (1-я солистка);
«Симфонические танцы»;
«Танго, танго, танго...» (1-й дуэт); 
«Маэстро» (Молодая балерина); 
Pas de quatre (Люсиль Гран, Фанни Черрито);
Grand pas classique — хореография Виктора Гзовского;
Grand pas из балета «Пахита»;
«Пламя Парижа» pas de deux; 
«Вальпургиева ночь» pas de deux; 
«Лебедь». 

Также в репертуаре специально поставленные номера:
«Цирк» — хореография Кирилла Шморгонера;
«Паромщик» — хореография Кирилла Шморгонера;
«Лунный свет» — хореография Кирилла Шморгонера;
«Приближение к тишине» — хореография Кирилла Шморгонера;
Pas de deux на музыку Дж. Верди — хореография Кирилла Шморгонера;
«Мелодия» — хореография Морихиро Ивата.

Закончив карьеру балерины, продолжила сотрудничество с Пермским театром в качестве педагога-репетитора. Под ее руководством репетируют Полина Булдакова, Булган Рэнцэндорж, Майте Нунес, Луанна Гондим.

Ее ученицы стали дипломантами и лауреатами конкурса артистов балета «Арабеск»: Евгения Четверикова («Арабеск-2010» диплом, приз за творческую индивидуальность и верность традициям пермской школы балета), Мария Меньшикова («Арабеск-2012» диплом, приз «За лучшее исполнение номера на музыку П. И. Чайковского»), Полина Булдакова («Арабеск-2014» 3-я премия).
поиск