19 апреля 2024
Сегодня
20 апреля 2024
21 апреля 2024
22 апреля 2024
23 апреля 2024
24 апреля 2024
25 апреля 2024
26 апреля 2024
27 апреля 2024
28 апреля 2024
30 апреля 2024
02 мая 2024
03 мая 2024
04 мая 2024
05 мая 2024
07 мая 2024
08 мая 2024
10 мая 2024
14 мая 2024
16 мая 2024
18 мая 2024
19 мая 2024
21 мая 2024
22 мая 2024
23 мая 2024
24 мая 2024
25 мая 2024
26 мая 2024
28 мая 2024
29 мая 2024
30 мая 2024
31 мая 2024
01 июня 2024
02 июня 2024
04 июня 2024
05 июня 2024
06 июня 2024
07 июня 2024
13 июня 2024
14 июня 2024
15 июня 2024
16 июня 2024
19 июня 2024
20 июня 2024
21 июня 2024
22 июня 2024
23 июня 2024
25 июня 2024
26 июня 2024
28 июня 2024
30 июня 2024
18 августа 2024
20 августа 2024
25 августа 2024
28 августа 2024
29 августа 2024
01 сентября 2024
04 сентября 2024
08 сентября 2024
10 сентября 2024
12 сентября 2024
14 сентября 2024
15 сентября 2024
18 сентября 2024
20 сентября 2024
22 сентября 2024
25 сентября 2024
27 сентября 2024
28 сентября 2024
29 сентября 2024
Люди
  • Апрель
    19
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
Денис Толмазов

ЗВАНИЯ И НАГРАДЫ

Дважды дипломант Международного конкурса («Арабеск», 2008, 2012, Пермь)

Обладатель приза имени Мариуса Петипа «За чистоту и академизм классического танца», учрежденного фондом «Жемчужина Урала» («Арабеск», 2012)

БИОГРАФИЯ

В 2004 году окончил Краснодарское хореографическое училище (класс Геннадия Силина) и был принят в труппу Юрия Григоровича (Краснодар, 2004—2006). В 2006—2009 танцевал в Татарском государственном академическом театре оперы и балета им. М. Джалиля. В 2009—2010 — в Чувашском государственном театре оперы и балета.

С 2010 года — в труппе Пермского академического театра оперы и балета им. П. И. Чайковского, с августа 2021 года по сентябрь 2023 года — заведующий балетной труппой театра.

В репертуаре главные и сольные партии в классических балетах: Базиль («Дон Кихот» Минкуса), Принц Дезире, Голубая птица («Спящая красавица» Чайковского), Ганс, вставное pas de deux в I акте («Жизель»), Али («Корсар») — в балетах Адана; Джеймс («Сильфида» Левенсхольда), Вацлав («Бахчисарайский фонтан» Асафьева), а также в балетах ведущих хореографов ХХ века: Михаила Фокина («Видение розы» на музыку Вебера, «Шопениана»), Джорджа Баланчина (Ballet Impérial на музыку Чайковского, «Сомнамбула» на музыку Беллини/ восточный танец; «Тарантелла» на музыку Готтшалька, Классическое pas de deux на музыку Чайковского), Джерома Роббинса («Времена года» на музыку Верди/ Зима. Pas de trois; «Концерт» на музыку Шопена/ Супруг), сэра Фредерика Аштона («Конькобежцы» на музыку Мейербера/ pas de trois, pas de deux), сэра Кеннета Макмиллана («Ромео и Джульетта» Прокофьева/ Бенволио; «Зимние грёзы» на музыку Чайковского/ Штабс-капитан Солёный), Иржи Килиана («Свадебка» Стравинского/ Первый сват, Юноша), Уильяма Форсайта (The Second Detail).

Кроме того, танцевал в постановках Николо Фонте («Петрушка» Стравинского/ заглавная партия), Гойо Монтеро (Asunder на музыку Вагнера, Шопена, Белтона; в том числе на гастролях театра в Лондоне, Sadler's Wells, 2019), Вячеслава Самодурова («Поцелуй феи» Стравинского/ свита Феи), Алексея Мирошниченко («Дафнис и Хлоя» Равеля/ Дафнис; «Вариации на тему рококо» на музыку Чайковского/ второе pas de deux; «Голубая птица и принцесса Флорина» на музыку Адана/ Голубая птица; «Оранго» Шостаковича / Большой артист из малого театра; «Условно убитый» Шостаковича/ танцующая пара; редакция «Лебединого озера» Чайковского/ Принц Зигфрид, Бенно, русский танец; «Золушка» Прокофьева/ Юрий Звездочкин; «Щелкунчик» Чайковского/ Принц, французский танец; редакция «Баядерки» Минкуса/ Золотой божок; «Шахерезада» на музыку Римского-Корсакова/ Бессмертный).

поиск