15 июня 2021
16 июня 2021
23 июня 2021
25 июня 2021
26 июня 2021
28 июня 2021
Люди
  • Июнь
    01
    02
    03
    04
    05
    06
    07
    08
    09
    10
    11
    12
    13
  • Июль
Виталий Полещук
Репетитор по балету

ЗВАНИЯ И НАГРАДЫ

Заслуженный артист России (1998)

Лауреат Пермской областной премии в сфере культуры и искусства за роль Пера Гюнта в балете «Пер Гюнт» (1995)

Лауреат Пермской городской премии имени С. П. Дягилева за роль Германа в балете «Дама Пик» (2000)

Обладатель диплома «Концерта-чествования выдающихся деятелей пермского балета 20 столетия» (2000)

Лауреат конкурсов артистов балета: «Арабеск-88», «Арабеск-90» (3-я премия), «Арабеск-92» (2-я премия, приз Екатерины Максимовой и Владимира Васильева лучшему дуэту конкурса и скульптура «Дуэт», партнерша Н. А. Моисеева)

Лауреат Международного конкурса артистов балета в Нагое (2-я премия, Япония, 1993)

БИОГРАФИЯ

Родился 21 апреля 1967 года в п. Раздольное Приморского края.
В 1986 году окончил Пермское государственное хореографическое училище (класс В. Н. Толстухина).
С 1986 года в труппе Пермского государственного академического театра оперы и балета имени П. И. Чайковского. С 1989 года — педагог дуэтно-классического танца в Пермском государственном хореографическом училище.
В 2007 году окончил педагогическое отделение Академии Русского балета им. А. Я. Вагановой (Санкт-Петербург).

В репертуаре:

«Спящая красавица» (Дезире, Голубая птица)
«Лебединое озеро» (Зигфрид, pas de trois);
«Дон Кихот» (Базиль);
«Щелкунчик» (Принц);
«Жизель» (Альберт, вставное pas de deux);
«Ромео и Джульетта» (Ромео);
«Раймонда» (Жан де Бриен);
«Золушка» (Принц);
«Баядерка» акт «Тени» (Солор);
«Пер Гюнт» (Пер Гюнт);
«Дама Пик» (Герман);
«Бахчисарайский фонтан» (Вацлав);
«Сильфида» (Джеймс);
«Слуга двух господ» (Флориндо);
«Царь Борис» (Гришка);
«Спартак» (Патриций);
«Холодное сердце» (Питер);
«Семь красавиц» (Друг);
«Шопениана» (Юноша);
«Анюта» (Артынов);
«Серенада» (2-й солист);
Concerto barocco (Солист);
Ballet Imperial (1-й солист);
«Сомнамбула» (Поэт);
«Концерт» на музыку Ф. Шопена (Муж);
«Шахматы» (Белый рыцарь);
«Симфонические танцы»;
«Танго, танго, танго...» (1-й дуэт)
«Маэстро» (Балетмейстер)
Grand pas classique — хореография Виктора Гзовского;
Grand pas из балета «Пахита»;
«Вальпургиева ночь» pas de deux
«Тщетная предосторожность» pas de deux.

Также в репертуаре специально поставленные номера:
«Лунный свет» — хореография Кирилла Шморгонера;
«Отражение в воде» — хореография Кирилла Шморгонера;
«Pas de deux» на музыку Дж. Верди — хореография Кирилла Шморгонера;
«Мелодия» — хореография Морихиро Ивата.

Закончив карьеру артиста балета, продолжил сотрудничество с Пермским театром в качестве педагога-репетитора. Под его руководством репетируют Кирилл Макурин, Георгий Еналдиев, Маркос Гонзага, Габриэл Лопес.

Его ученики стали дипломантами и лауреатами конкурсов артистов балета «Арабеск» и проекта «Большой балет» телеканала «Культура»: Николай Вьюжанин («Арабеск-2002» 1-я премия, приз Михаила Барышникова лучшему танцовщику конкурса), Сергей Мершин («Арабеск-2002» 3-я премия, «Арабеск-2004» 3-я премия), Александр Таранов («Арабеск-2010» диплом, приз «За лучшее исполнение номера на музыку П. И. Чайковского», «Арабеск-2014» диплом, приз солиста Большого театра Андрея Меркурьева «За правду образа, эмоциональность и выразительность», Grand Prix проекта «Большой балет», 2012), Олег Куликов («Арабеск-2014» диплом), Никита Четвериков («Арабеск-2012» диплом, приз «За лучшее исполнение номера на музыку П. И. Чайковского», «Арабеск-2014» 1-я премия, приз имени Мариуса Петипа «За чистоту и академизм классического танца», диплом «За воплощение в танце традиций dance noble», Grand Prix проекта «Большой балет», 2016), Кирилл Макурин («Арабеск-2018» 1-я премия, 2-я премия за исполнение номера Vis-a-vis в хореографии Алексея Расторгуева).

поиск