Концерт пианистов Алексея Любимова и Алексея Зуева
15 июня 2018
19:00–20:15
Концерт пианистов Алексея Любимова (фортепиано) и Алексея Зуева (фортепиано) в Органном зале Пермской филармонии (Ленина, 51б)
В программе произведения Александра Рабиновича-Бараковского, Игоря Стравинского
Алексей Зуев — один из самых успешных пианистов своего поколения. Ученик Алексея Любимова, он мастерски владеет игрой на клавесине, хаммерклавире и фортепиано. О стиле своего ученика Любимов говорит так: «Используя все ресурсы своей отточенной блестящей техники (которой он, впрочем, не бравирует), владея тайнами звука, Зуев с легкостью перевоплощается в тончайшего лирика (Шуберт), в остроумного иллюзиониста (Вебер, Лист), он может быть графичным без сухости (Скарлатти и… Шопен!), брутальным без агрессии (Прокофьев), мечтательно-порывистым (Шуман, Брамс) и всегда пропорционально классичным. И ко всему прочему — как энергетический подтекст — страстно увлеченным классическим роком!»
Алексей Любимов — легендарный российский пианист, органист, дирижер и педагог. Руководил ансамблем «Музыка — ХХ век» (1969—1974), который первым в СССР начал исполнять произведения Булеза, Штокхаузена, Кейджа, Райли. Подал идею создания в Московской консерватории факультета исторического и современного исполнительского искусства, где впервые в России были введены программы обучения на старинных инструментах. По его мнению, «старинная музыка, классика, романтизм, авангард — как разные языки. Чтобы добиться подлинности, музыкант должен стать полиглотом…» Всеми этими «языками» музыкант владеет в совершенстве. С 1998 года Любимов является также профессором Университета Mozarteum в Зальцбурге.
Другие события
5 марта 2026
Контрабас — живое звучание (Contrabasso suono vivo)
И. С. Бах, Г. Ф. Гендель, Ю. Хальворсен, В. А. Моцарт, Й. Лаубер, Дж. Боттезини и др. Концерт
13 марта 2026
Моцарт и его время. Концерт солистов оркестра театра
В. А. Моцарт, П. Враницкий Концерт
28 марта 2026
Барокко-гала. Бенефис Натальи Кирилловой
И. С. Бах, Г. Ф. Гендель, Дж. Б. Перголези, А. Скарлатти, А. Вивальди и др. Концерт
3 апреля 2026
Прекрасная эпоха (Belle époque). Французская музыка для скрипки
Э. Изаи, С. Франк, К. Дебюсси, Г. Форе Концерт