Моцарт и его время. Концерт солистов оркестра театра
Исполнители:
Михаил Сенков (кларнет)
Дарья Смольникова (флейта)
Бэла Загретдинова (гобой)
Роман Аванесов (скрипка)
Роман Исхаков (скрипка, альт)
Дмитрий Ильин (альт)
Роман Костарев (виолончель)
В программе:
Вольфганг Амадей Моцарт (1756—1791)
Квинтет для кларнета и струнных ля мажор («Штадлер» / Stadler), K. 581
Пауль (Павел) Враницкий (1756—1808)
Секстет № 4 для флейты, гобоя и струнных до мажор (1790)
Секстет № 6 для флейты, гобоя и струнных ре минор (1790)
У Моцарта были не только завистники. Друзья тоже были, и Пауль (он же Павел) Враницкий — один из них. Композитор, дирижер, скрипач-виртуоз, виднейшая фигура Вены конца XVIII — начала XIX веков. С Моцартом их сближало не только время и музыкантский круг общения, но и интересы: оба состояли в масонской ложе. Более того, после внезапной кончины Вольфганга Амадея Враницкий выступил юридическим посредником между его вдовой Констанцией и музыкальным издательством, чтобы семье было на что жить дальше.
Эпоха благоволила Враницкому. Он писал музыку для королевских особ, князя Эстерхази и эрцгерцогини Австрии Марии Терезии. Его опера «Оберон, король эльфов» имела большой успех и была исполнена по случаю коронации императора Леопольда II. Ученик «венского классика» Йозефа Гайдна, Пауль Враницкий стал одним из основоположников зарождающегося романтического стиля, черты которого просвечивают в его симфонических произведениях.
Тем удивительнее тот факт, что после смерти Враницкого в 1808 году его наследие быстро оказалась в забвении. Лишь в конце ХХ века он вновь появился на горизонте музыкальной общественности. И только сейчас этот композитор переживает настоящий ренессанс.
Концерт 6 июня переносит современного слушателя в атмосферу камерного исполнительства, характерного для Вены, центра музыкальной культуры XVIII—XIX веков. И квинтет для кларнета и струнных Моцарта, и два секстета Враницкого написаны для составов инструментов, которые уже были в чести, либо как раз набирали популярность.
Шесть секстетов для флейты, гобоя и струнных Пауля Враницкого, датируемые 1790 годом, — не что иное, как аранжировка его же шести симфоний. Практика по тем временам распространенная: многие композиторы, включая Бетховена, пользовались ею, чтобы адаптировать свои более крупные сочинения для домашнего исполнения. В программу этого концерта вошли два из шести секстетов, до‑мажорный Четвертый и ре‑минорный Шестой, которые доказывают, что, сложись судьба Пауля Враницкого иначе, в списке «венских классиков», вероятно, можно было бы увидеть и его имя.
Моцартовский Квинтет для кларнета и струнных ля мажор известен также под заголовком «Штадлер». Автор посвятил его кларнетисту-виртуозу Антону Штадлеру, еще одному своему другу, который, однако, в отличие от Пауля Враницкого, не так благородно поступил с наследием композитора (бытует мнение, что Штадлер заложил в ломбард несколько рукописей Моцарта, которые потом были утеряны). Квинтет датируется 1789 годом и является современником оперы «Так поступают все женщины» (Cosi fan tutte). Известно, что на премьере Штадлер играл на кларнете, а Моцарт — на альте. Ярчайший образец жанра, квинтет демонстрирует великолепную особенность моцартовского гения — использовать разнообразные черты солирующего инструмента: от лирической до мрачной, от задорной до угрожающей.
* В программе возможны изменения