На днях в театре состоялась презентация художественного решения премьеры оперы «Князь Игорь» Александра Бородина. Сценографию и эскизы будущих костюмов представил художник, знаток истории театрального костюма Штефан Дитрих, знакомый пермской публике по роскошной постановке Cosi fan tutte («Так поступают все женщины»). Говоря о «Князе Игоре», Штефан отмечает: «Наша задача — максимально приблизиться к первоисточнику». Но это будет не репродукция, это будет попытка приблизиться к атмосфере той эпохи через детали, костюмы, декорации, свет и даже запахи.
Создатели нового пермского «Князя Игоря» опираются на первую постановку оперы, которая состоялась в Мариинском театре в 1890 году и прошла с огромным успехом. Главная задача, стоящая перед ними, — воссоздать стиль и дух той эпохи. И глубже — приблизиться к пониманию эстетики, царившей во времена зарождения в Перми оперного искусства (напомним, что официальную хронику Пермская опера ведет с 1870 года).
Вдохновляясь первыми цветным фотографиям, которые сохранились до наших дней, Штефан создает стиль декораций, апеллируя, в первую очередь, к их легкой размытости и акварельным тонам. Авторские костюмы будут созданы с репликами тех, в которых пели первые исполнители, но — для удобства артистов — их максимально облегчат. Женские костюмы обязательно дополнятся корсетами, а воинским доспехам придадут максимально натуральный вид.
Световую партитуру для спектакля готовит Георгий Белага, перед которым стоит непростая задача: воспроизвести атмосферу газовых светильников. Как известно, здание театра в Перми было оснащено самой современной на то время системой газового освещения, а во время представления в зале не гасились лампы.
Но все-таки главная интрига пермского «Князя Игоря» — музыкальная. Известно, что Бородин не успел закончить оперу, после его смерти это сделали за него Римский-Корсаков и Глазунов. Однако в самом конце 2012 года московский исследователь Анна Валентиновна Булычёва выпустила клавираусцуг, составленный исключительно из черновиков Бородина. Его и намерен использовать при постановке дирижер Валерий Платонов.
Режиссером постановки выступит Зигрид Т’Хуфт — эксперт исторического театра, которая воссоздала много барочных и классических постановок. Для презентации режиссерского видения постановки она прибудет в Пермь в начале сентября.
Серия премьерных спектаклей оперы «Князь Игорь» назначена на 27, 28, 29 и 31 марта 2015 года.