Сегодня коллективу Пермского театра оперы и балета был представлен новый генеральный директор — им стала Анна Волк, заслужившая репутацию одного из самых опытных и уважаемых театральных менеджеров России.
В разные годы она занимала пост директора театра «Центр драматургии и режиссуры» (Москва, 2016—2022) и Театра имени Пушкина (Москва, 2012—2015), возглавляла продюсерский отдел БДТ им. Товстоногова (Санкт-Петербург, 2015—2016), была руководителем фестивального штаба и техническим директором фестиваля «Золотая Маска» (2004—2012).
Среди режиссеров, с которыми сотрудничала Анна Волк — Марк Захаров, Эймунтас Някрошюс, Дмитрий Черняков, Деклан Доннеллан, Евгений Писарев и многие другие признанные мастера отечественного и мирового театра.
В 1999 году Анна Волк окончила театроведческий факультет РАТИ (ГИТИС) с красным дипломом, в разные годы также работала в театре «Ленком» и в Международном Фонде К. С. Станиславского.
Для меня большое счастье и большая честь возглавить Пермский театр оперы и балета. Не будет преувеличением сказать, что в театральной России нет человека, который был не знал, каковы его значение и роль. Я постараюсь оправдать оказанное мне доверие. Надеюсь на вашу помощь и отзывчивость. Спасибо за теплый прием! И, как говорится, — за работу!
— обратилась к коллективу Анна Волк