Солистка Пермской оперы Надежда Павлова стала лауреатом Национальной оперной премии «Онегин». Ей присудили награду в номинации «Примадонна» за исполнение партии Лючии в опере Гаэтано Доницетти «Лючия ди Ламмермур».
На сцене Михайловского театра 1 декабря состоялась торжественная церемония вручения IV Национальной оперной премии «Онегин». Надежда Павлова стала лауреатом в номинации «Примадонна».
Посмотреть запись церемонии можно здесь (награждение Надежды и ее речь: 31:16 — 34:28).
Премия «Онегин» была учреждена в 2016 году с целью популяризации российского оперного искусства и содействия его развитию. В этом году она вручалась в девяти конкурсных и семи специальных номинациях. Организаторы Национальной оперной премии «Онегин»: Комитет по культуре Санкт-Петербурга и Центр поддержки культурных инициатив «Культура рядом».
Список лауреатов этого года можно посмотреть на сайте премии.
В 2018 году награду премии «Онегин» в номинации «Концертмейтер/коуч» получила руководитель оперной труппы пермского театра Медея Ясониди. В 2017 году в номинации «Примадонна» лауреатом премии стала солистка Пермской оперы Надежда Бабинцева за работы в театре Урал Опера Балет.