Книжный клуб с Катей Баевой: «Шум времени». Онлайн
«Шум времени» (The Noise of Time, 2016, пер. на рус. Елены Петровой) Джулиана Барнса — это не биография Дмитрия Шостаковича, а все-таки литературное произведение. Шостакович — фигура великая, но неоднозначная; его биография — это история взлетов и падений, признания и преследования. Слушая его великие произведения, не каждый зритель задумывается о том, какой ценой они дошли до нас и до современников композитора.
Взяв за основу некоторые факты из жизни композитора, Барнс размышляет о природе творчества в целом. Он обращается к внутреннему миру Шостаковича: его сомнениям, страхам, компромиссам и попыткам сохранить себя в эпоху, когда даже музыка могла стать вопросом жизни и смерти. Своеобразными точками отсчета для разговора о свободе, искусстве и цене молчания в книге становятся три встречи Шостаковича с советской властью. Главный вопрос романа — как артист может остаться верным самому себе в условиях, когда музам предписывается говорить на официальном языке.
На встрече книжного клуба обсудим, насколько правдоподобным и интересным получился портрет Шостаковича и его эпохи — и почему искусство всегда больше его автора, будь то композитор или писатель.
Обратите внимание: мероприятие пройдет онлайн, просим оставить актуальные адреса электронной почты для получения ссылки на встречу.
Книжный клуб с Катей Баевой: «Шум времени». Онлайн