05 октября 2022
06 октября 2022
08 октября 2022
09 октября 2022
12 октября 2022
13 октября 2022
21 октября 2022
22 октября 2022
23 октября 2022
26 октября 2022
30 октября 2022
01 ноября 2022
02 ноября 2022
04 ноября 2022
05 ноября 2022
06 ноября 2022
07 ноября 2022
10 ноября 2022
18 ноября 2022
19 ноября 2022
20 ноября 2022
23 ноября 2022
24 ноября 2022
26 ноября 2022
27 ноября 2022
30 ноября 2022
01 декабря 2022
03 декабря 2022
04 декабря 2022
07 декабря 2022
09 декабря 2022
10 декабря 2022
11 декабря 2022
12 декабря 2022
13 декабря 2022
16 декабря 2022
17 декабря 2022
18 декабря 2022
21 декабря 2022
22 декабря 2022
24 декабря 2022
25 декабря 2022
27 декабря 2022
28 декабря 2022
29 декабря 2022
30 декабря 2022
31 декабря 2022
Журнал
  • Октябрь
    03
  • Ноябрь
  • Декабрь
31.10.2019
У Пермского театра оперы и балета 18 номинаций на «Золотую Маску»

Оргкомитет Национальной театральной премии «Золотая Маска» опубликовал список номинантов по итогам сезона 2018/2019. Пермский театр оперы и балета упомянут в нем 18 раз. В 12 номинациях на премию претендуют балеты «Баядерка» и «Шахерезада», экспериментальный спектакль «Закрой мне глаза» и артисты театра.

Восемь номинаций у пермского балета «Баядерка» (премьера — декабрь 2018 года). На премию выдвинут сам спектакль, его создатели и исполнители главных партий:

  1. Лучший балет — «Баядерка»
  2. Лучшая работа дирижера в балете — Артем Абашев
  3. Лучшая работа художника в музыкальном театре — Альона Пикалова
  4. Лучшая работа художника по костюмам в музыкальном театре — Татьяна Ногинова
  5. Лучшая работа художника по свету в музыкальном театре — Алексей Хорошев
  6. Лучшая женская роль в балете — Полина Булдакова (партия Никии)
  7. Лучшая женская роль в балете — Булган Рэнцэндорж (партия Гамзатти)
  8. Лучшая мужская роль в балете — Габриэл Лопес (партия Солора)

Шесть номинаций у балета «Шахерезада» (премьера — апрель 2019 года). Постановщики спектакля те же, и в рамках премии они соревнуются в том числе сами с собой:

  1. Лучший балет — «Шахерезада»
  2. Лучшая работа дирижера в балете — Артем Абашев
  3. Лучшая работа балетмейстера-хореографа — Алексей Мирошниченко
  4. Лучшая работа художника в музыкальном театре — Альона Пикалова
  5. Лучшая работа художника по костюмам в музыкальном театре — Татьяна Ногинова
  6. Лучшая работа художника по свету в музыкальном театре — Алексей Хорошев

Экспериментальный вокально-пластический спектакль «Закрой мне глаза» (премьера — ноябрь 2018 года) представлен в оперной номинации. Здесь награды могут быть в четырех номинациях:

  1. Лучшая опера — «Закрой мне глаза»
  2. Лучшая работа режиссера в опере — Анна Абалихина
  3. Лучшая женская роль в опере — Наталья Кириллова
  4. Лучшая мужская роль в опере — Константин Сучков 

Кроме того, среди номинантов этого года солистка Пермской оперы и Урал Оперы Надежда Бабинцева — за партию Маши в постановке «Три сестры» екатеринбургского театра.

С полным списком номинантов можно ознакомиться на сайте премии.

В лонг-листе также отмечена пермская оперная постановка «Лючия ди Ламмермур».

Имена лауреатов «Золотой Маски — 2020» будут объявлены на церемонии вручения премии 15 апреля в концертном зале «Зарядье».

 

поиск