24 февраля 2024
Сегодня
25 февраля 2024
28 февраля 2024
29 февраля 2024
01 марта 2024
02 марта 2024
03 марта 2024
05 марта 2024
06 марта 2024
08 марта 2024
10 марта 2024
12 марта 2024
13 марта 2024
16 марта 2024
17 марта 2024
28 марта 2024
29 марта 2024
30 марта 2024
31 марта 2024
02 апреля 2024
03 апреля 2024
06 апреля 2024
07 апреля 2024
09 апреля 2024
10 апреля 2024
13 апреля 2024
14 апреля 2024
16 апреля 2024
18 апреля 2024
19 апреля 2024
20 апреля 2024
21 апреля 2024
22 апреля 2024
23 апреля 2024
24 апреля 2024
25 апреля 2024
26 апреля 2024
27 апреля 2024
28 апреля 2024
30 апреля 2024
03 мая 2024
05 мая 2024
07 мая 2024
08 мая 2024
10 мая 2024
18 мая 2024
19 мая 2024
26 мая 2024
29 мая 2024
30 мая 2024
31 мая 2024
Журнал
  • Февраль
    24
  • Март
  • Апрель
  • Май
31.10.2019
У Пермского театра оперы и балета 18 номинаций на «Золотую Маску»

Оргкомитет Национальной театральной премии «Золотая Маска» опубликовал список номинантов по итогам сезона 2018/2019. Пермский театр оперы и балета упомянут в нем 18 раз. В 12 номинациях на премию претендуют балеты «Баядерка» и «Шахерезада», экспериментальный спектакль «Закрой мне глаза» и артисты театра.

Восемь номинаций у пермского балета «Баядерка» (премьера — декабрь 2018 года). На премию выдвинут сам спектакль, его создатели и исполнители главных партий:

  1. Лучший балет — «Баядерка»
  2. Лучшая работа дирижера в балете — Артем Абашев
  3. Лучшая работа художника в музыкальном театре — Альона Пикалова
  4. Лучшая работа художника по костюмам в музыкальном театре — Татьяна Ногинова
  5. Лучшая работа художника по свету в музыкальном театре — Алексей Хорошев
  6. Лучшая женская роль в балете — Полина Булдакова (партия Никии)
  7. Лучшая женская роль в балете — Булган Рэнцэндорж (партия Гамзатти)
  8. Лучшая мужская роль в балете — Габриэл Лопес (партия Солора)

Шесть номинаций у балета «Шахерезада» (премьера — апрель 2019 года). Постановщики спектакля те же, и в рамках премии они соревнуются в том числе сами с собой:

  1. Лучший балет — «Шахерезада»
  2. Лучшая работа дирижера в балете — Артем Абашев
  3. Лучшая работа балетмейстера-хореографа — Алексей Мирошниченко
  4. Лучшая работа художника в музыкальном театре — Альона Пикалова
  5. Лучшая работа художника по костюмам в музыкальном театре — Татьяна Ногинова
  6. Лучшая работа художника по свету в музыкальном театре — Алексей Хорошев

Экспериментальный вокально-пластический спектакль «Закрой мне глаза» (премьера — ноябрь 2018 года) представлен в оперной номинации. Здесь награды могут быть в четырех номинациях:

  1. Лучшая опера — «Закрой мне глаза»
  2. Лучшая работа режиссера в опере — Анна Абалихина
  3. Лучшая женская роль в опере — Наталья Кириллова
  4. Лучшая мужская роль в опере — Константин Сучков 

Кроме того, среди номинантов этого года солистка Пермской оперы и Урал Оперы Надежда Бабинцева — за партию Маши в постановке «Три сестры» екатеринбургского театра.

С полным списком номинантов можно ознакомиться на сайте премии.

В лонг-листе также отмечена пермская оперная постановка «Лючия ди Ламмермур».

Имена лауреатов «Золотой Маски — 2020» будут объявлены на церемонии вручения премии 15 апреля в концертном зале «Зарядье».

 

поиск